市川実日子/Mikako Ichikawa

radius radius radius radius

市川実日子

1978.6.13 東京生まれ

  • Biography
  • Infomation
  •  主な映画:

    『タイムレスメロディ』(00 / 奥原浩志監督)
    『とらばいゆ』(01 / 大谷健太郎監督)
    『DEAD END RUN』(02 / 石井聰亙監督)
    『blue』(03 / 安藤尋監督)
    『ライフ・イズ・ジャーニー』(03 / 田辺誠一監督)
    『キューティーハニー』(04 / 庵野秀明監督)
    『いま、会いにゆきます』(04 / 土井裕泰監督)
    『乱歩地獄』(05 / 実相寺昭雄監督)
    『ダメジン』(06 / 三木聡監督)
    『嫌われ松子の一生』(06 / 中島哲也監督)
    『世界はときどき美しい』(07 / 御法川修監督)
    『ユメ十夜』(第五夜) (07 / 豊島圭介監督)
    『めがね』(07 / 荻上直子監督)
    『おと・な・り』(09 / 熊澤尚人監督)
    『マザーウォーター』(10 / 松本佳奈監督)
    『酔いがさめたら、うちに帰ろう。』(10 / 東陽一監督)
    『東京オアシス』(11 / 松本佳奈・中村佳代監督)
    『レンタネコ』(12 / 荻上直子監督)
    『ジ、エクストリーム、スキヤキ』(13 / 前田司郎監督)
    『ぼくたちの家族』(14 / 石井裕也監督)
    『人生の約束』(16 / 石橋冠監督)
    『シン・ゴジラ』(16 / 庵野秀明監督・樋口真嗣監督)
    『ミュージアム』(16 / 大友啓史監督)
    『ReLIFE リライフ』(17 / 古澤健監督)
    『夜空はいつでも最高密度の青色だ』(17 / 石井裕也監督)
    『三度目の殺人』(17 / 是枝裕和監督)
    『ナラタージュ』(17 / 行定勲監督)
    『DESTINY 鎌倉ものがたり』(17 / 山崎貴監督)
    『羊の木』(18 / 吉田大八監督)
    『初恋〜お父さん、チビがいなくなりました』(19 / 小林聖太郎監督)
    『よこがお』(19 / 深田晃司監督)
    『罪の声』(20 / 土井裕康監督)

     

    主なテレビドラマ:

    「サイコドクター」(02 / 日本テレビ)
    「すいか」(03 / 日本テレビ)
    「夜回り先生」(04 / TBS)
    「光とともに…」(04 / 日本テレビ)
    「天花」(04 / NHK)
    「X’smap 虎とライオンと5人の男」(04 / CX)
    「喰いタン」(06 / 日本テレビ)
    「喰いタン2」(07 / 日本テレビ)
    「グッジョブ」(07 / NHK)
    「篤姫」(08 / NHK)
    「お買い物」(09 / NHK)
    「サムライ・ハイスクール」(09 / 日本テレビ)
    「階段のうた」(10 / TBS)
    「テツトモ」(10 / NHK BS – hi)
    「階段のうたseason2」(11 / TBS)
    「階段のうたseason3」(11 / TBS)
    「階段のうたseason4」(11 / TBS)
    「階段のうたseason5」(11 / TBS)
    「階段のうた season6」(12 / TBS)
    「恋愛二―ト」(12 / TBS)
    「黒の女教師」(12 / TBS)
    「八重の桜」(13 / NHK)
    「Dr.DMAT」(14 / TBS)
    「55歳からのハローライフ 第1回:キャンピングカー」(14 / NHK )
    「おやじの背中 第3話:なごり雪」(14/ TBS)
    「わが家」(15 / TBS)
    「予告犯」(15 / WOWOW)
    「山のトムさん」(15 / WOWOWプライム)
    「山口発地域ドラマ 朗読屋」(17 / NHK BSプレミアム)
    「小さな巨人」(17 / TBS)
    「宮沢賢治の食卓」(17 / WOWOWプライム)
    「アンナチュラル」(18 / TBS)
    「木皿泉劇場 道草」(18 / NHK BSプレミアム)
    「ミステリースペシャル満願 最終夜:満願」(18 / NHK)
    「Aではない君と」(18 / テレビ東京)
    「母、帰る〜AIの遺言〜」(19 / NHK)
    「イノセンス 冤罪弁護士」(19 / 日本テレビ)
    「白い巨塔」(19 / テレビ朝日)
    「凪のお暇」(19 / TBS)
    「コタキ兄弟と四苦八苦」(20 /TX)
    「BG~身辺警護人~」(20 /EX)
    「きょうの猫村さん」(20 / TX)

     

    主なナレーション:

    「ドキュメント72時間」(14- / NHK)
    「新 美の巨人たち」(19- / テレビ東京)
    「2355」(19- / NHK Eテレ)
    「SWITCH TV」(20 / BSA)

     

    CM:

    ユニクロ「マイクロソフトフリース」(09)
    サントリー「サントリーウーロン茶」ナレーション(10)
    ダスキン「スタイルフロアLaLa」(11)
    サントリー「サントリーウーロン茶」ナレーション(11)
    ローソン「ろーそん亭」(11)
    ローソン「おにぎり屋」(11)
    NTTドコモ walk with you「女子とだって」編(11)
    ローソン(12)
    ユニクロ「ワンピース」(13)
    ミスタードーナツ「冷やし汁そば」(13)
    西松屋「コーディネートにルールはない」編(14)
    カルビー 「Vegips べジップス」(14)
    キューピー 「キューピー3分クッキング マヨ風味炒め用ソース」編(14)
    西松屋「春夏」編(14)
    西松屋「アイススケート」編(15)
    滋賀県・琵琶湖「旅せよ乙女。虹色エモーション。」(15)
    ネスレ「どんなときでも」篇(15)
    ネスレ「職場でカフェラテ」篇(15)
    SUUMO「最後の上映会(宝もの)」篇(16)
    VAIO「VAIO」(16, 17, 18)
    グライド・エンタープライズ「LuLuLun Precious」(17, 18)
    大塚製薬「エクエル」(18, 19, 20)
    クラシエ「naive」(19, 20)
    DNP大日本印刷(20)

     

    舞台:

    「JOKER」(04 / 水田伸生演出)
    「哀しい予感」(07 / 塚本晋也演出)
    「幽霊たち」(11 / 白井晃演出)

     

    連載:

    新聞連載「一花」(18/ 共同通信社)

     

    本:

    「午前、午後。」(02 / 角川書店)
    「blue 川内倫子写真集」(03 / プチグラパブリッシング)
    「たのしい写真2 ポートレイト 市川実日子」 ホンマタカシ(12 / 平凡社)

     

    受賞:

    ヨコハマ映画祭最優秀新人賞 『とらばいゆ』(01)
    毎日映画コンクールスポニチグランプリ新人賞 『とらばいゆ』(01)
    モスクワ国際映画祭最優秀女優賞 『blue』(03)
    日本アカデミー賞優秀助演女優賞『シン・ゴジラ』(16)
    毎日映画コンクール女優助演賞『シン・ゴジラ』(16)
    日刊スポーツ映画大賞助演女優賞『よこがお』『初恋~お父さん、チビがいなくなりました~』(19)

  • VIEW ALL