slide_a
slide_b
slide_c
slide_d
slide_e
slide_f
slide_g
slide_h
slide_i
slide_j

美波 Minami

1986.9.22 東京生まれ

  • Biography
  • Infomation
  • 主な映画:
    『バトル・ロワイアル』 (00 / 深作欣二監督)
    『惨劇館 夢子』 (02 / 久保山努監督)
    『羊のうた』 (02 / 花堂純次監督)
    『マナに抱かれて』 (03 / 井坂聡監督)
    『Seventh Anniversary』 (03 / 行定勲監督)
    『問題のない私たち』 (04 / 森岡利行監督)
    『富江 REVENGE』 (05 / 及川中監督)
    『ユモレスク〜逆さまの蝶』 (06 / 猪俣ユキ監督)
    『さくらん』 (07 / 蜷川実花監督)
    『逃亡くそたわけ 21歳の夏』 (07 / 本橋圭太監督)
    『ROBO☆ROCK』 (07 / 須賀大観監督)
    『デトロイト・メタル・シティ』 (08 / 李闘士男監督)
    『乱暴と待機』 (10 / 冨永昌敬監督)
    『バルーンリレー』 (12 / 藤村享平監督)
    『アフロ田中』 (12 / 松居大悟監督)
    『ミロクローゼ』 (12 / 石橋義正監督) ※ナレーション出演
    『謝罪の王様』 (13 / 水田伸生監督)
    『大人ドロップ』 (14 / 飯塚健監督)
    『娚の一生』 (15 / 廣木隆一監督)
    『ホコリと幻想』 (15 / 鈴木聖史監督)
    『Vision』 (18 / 河瀬直美監督)
    『ばるぼら』 (19 / 手塚眞監督)
    『ずっとそばにいます』 (19 / 諏訪敦彦監督)
    『Minamata』 (20 / アンドリュー・レヴィタス監督)

    主なテレビ:
    『ジャングルブッック』 (01 /テレビ朝日)
    『Pな彼女-はたらきもん!-』 (02 / CX)
    『楽しい家族旅行』 (02 /日本テレビ)
    『天国への応援歌 チーアズ〜チアリーディングに懸けた青春〜』 (04 /日本テレビ)
    『怪奇大作戦〜セカンドファイル〜』 (07 / NHK)
    『世界ウルルン滞在記〜ルネサンス〜』 (07 / MBS/TBS)
    『有閑倶楽部』 (07 / CX)
    『美波21歳、神戸着〜女優の嘘、ホントの私〜』 (08 / KTV)
    『ロス:タイム:ライフ』第5節幼なじみ編 (08 / CX)
    『彼の島/彼女のサンゴ』 (08 / NHK)
    『花ざかりの君たちへ〜イケメン♂パラダイス〜』卒業式&7と1/2話スペシャル (08 / CX)
    『OLにっぽん』 (08 /日本テレビ)
    『ザ・クイズショウ 第2シーズン』第2話 (09 /日本テレビ)
    『TRICK 新作スペシャル2』 (10 /テレビ朝日)
    『下流の宴』 (11 / NHK)
    『マメシバ一郎』 (11 / JATIS他)
    『ミッドナイト☆ドラマ 人間昆虫記』 (11 / WOWOW)
    『運命の人』最終話 (12 / TBS)
    『トッカン 特別国税徴収官』 (12 / 日本テレビ)
    『連続ドラマW パンとスープとネコ日和』 (13 / WOWOW)
    『アシタスイッチ〜MY TIME TO SHINE〜』MC (13 / CBC/TBS)
    『いねむり先生』 (13 / テレビ朝日)
    『リーガルハイ』第3話 (14 / CX)
    『おばさん弁護士 町田珠子』 (14 / CX)
    『金田一少年の事件簿 N(neo) 』第5話 (14 / 日本テレビ)
    『岡山発地域ドラマ インディゴの恋人』(16 / NHK BSプレミアム)

    CM:
    J-PHONE (03)
    モスバーガー「バーベキューフォカッチャ」(03)
    資生堂「マジョリカ マジョルカ」(03-10)
    ロッテ「ピオーネ ガム」(04)
    ロッテ「カスタードケーキ」(05)
    京都むらさきの (05)
    永谷園「梅ぼし飲みたい」「食べたい!スープ」「Deli Vege」(05)
    パナソニック「ビエラケータイ P-02A」(09)
    パルコ「PARCOカード」(12)
    アルビオン「スキンコンディショナー エッセンシャル」(19)

    舞台:
    『ネバーランド A GO!GO!2』 (05 / 浅沼晋太朗演出)
    NODA・MAP 第11回公演『贋作 罪と罰』 (06 / 野田秀樹演出)
    『転世薫風』(06 / きだつよし演出)
    『エレンディラ』(07 / 蜷川幸雄演出)
    『かもめ』(08 / 栗山民也演出)
    『帰ってきた浅草パラダイス』(09 / ラサール石井演出)
    『コースト・オブ・ユートピア』(09 / 蜷川幸雄演出)
    『ラブ・レターズ』(09 / 青山陽治演出)
    NODA・MAP 第15回公演『ザ・キャラクター』(10 / 野田秀樹演出)
    『ハーパー・リーガン』 (11 / 長塚圭史演出)
    『ザ・シェイプ・オブ・シングス〜モノノカタチ〜』(11 / 三浦大輔演出)
    『サド侯爵夫人』(12 / 野村萬斎演出)
    『リリオム』(12 / 松居大悟演出)
    劇団、本谷有希子 第16回公演『遭難、』(12 / 本谷有希子演出)
    『遠い夏のゴッホ』(13 / 西田シャトナー演出)
    『MARS RED』(13 / 藤沢文翁演出)
    『iSAMU〜20世紀を生きた芸術家イサム・ノグチをめぐる3つの物語〜』(13 / 宮本亜門演出)
    『Constellation Projection Mapping+ Performance Vol.3』(13 / 奥秀太郎演出)
    『アルトナの幽閉者』(14 / 上村聡史演出)
    『Lost Memory Theater』(14 / 白井晃演出)
    『ZERO ZONE』(15 / 石橋義正演出)
    『ESORA』(16 / 浅沼晋太郎演出)
    『24番地の桜の園』(17 / 串田和美演出)
    『悪人』(18 / 合津直枝演出)
    『華氏451度』(18 / 白井晃演出)

    WEB配信:
    『最上のプロポーズ』 (13 / BeeTV)

    ラジオ:
    『スカパー!日曜シネマテーク』パーソナリティ (13-14 / TOKYO FM)

    監督作品:
    短編映画 『eN』 (04)
    短編映画 『Rhinocēros』 (15)

    イベント:
    渋谷パルコ『シブカル祭。』 (11)
    ギャラリーカフェSUNDAY『超参加型個展』 (11)
    岡山県倉敷アイビースクエアー『インディゴの恋人 ドラマ展』 (16)